С целью ликвидации вспышки африканской чумы свиней движение транспорта и пешеходов через местный пункт пропуска через государственную границу Украины на границе с Российской Федерацией "Югановка" запрещен. Об этом сообщили в пресс-службе ВВМ ГУМВД.

Кроме того, для недопущения распространения АЧС на территории Комишненского сельсовета установлен карантинный ветеринарно-милицейский пост на автодороге с. Камышное - с. Н. Ольховая с привлечением сотрудников Станично - Луганского РО ГУМВД и инспекторов ветеринарной медицины.

Будет проверяться весь автотранспорт, осуществляющий въезд и выезд из первой угрожающей карантинной зоны. Также осуществляются мероприятия по дезинфекции автотранспорта и обуви граждан, которые перемещаются с территории первой угрожающей карантинной зоны, передает Луганский радар.

Вместе с этим, как отметили в пресс-службе ветмилиции, проводятся мероприятия по установлению лиц (дворов) где осуществляется выращивание свиней, а также - охотников, у которых в личном подсобном хозяйстве содержатся свиньи.

Как сообщал MIGnews.com.ua, африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) - контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Заболевание передается при прямом контакте больных животных и здоровых, через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении людей и животных). Вакцины от заболевания нет. Почти все поголовье заболевших свиней погибает.