В субботу, 11 января, в Луганске состоялось совместное шествие активистов Киевского, Львовского и Луганского Евромайданов. Около 60 человек с символикой Украины и Евросоюза в сопровождении представителей СМИ и правоохранителей пронесли 42-метровый флаг Украины по центральным улицам города.

В Луганск приехали шесть человек, среди которых двое львовян и четверо киевлян. К гостям присоединились еще около пятидесяти луганчан, поддерживающих идеи Киевского Евромайдана, передает Luganews.

Несмотря на то, что организаторы постоянно говорили о том, что они собрались не против народа, а против действий власти, в ходе шествия по городу обычные прохожие высказывали свое негативное отношение к происходящему. Слышались крики "Ганьба!", активистов называли бездельниками и требовали ехать обратно во Львов и Киев.

В то же время многие автомобилисты встречали участников с флагом одобрительными сигналами, а несколько человек, в том числе и с детьми, присоединились к активистам уже в центре Луганска возле памятника Шевченко. Собравшиеся устроили импровизированный митинг, где в свободный микрофон каждый мог высказать свое мнение.

В завершение акции все попытались зажечь свечки, чтобы согласно плану мероприятия выложить из них надпись "Єдність України". К сожалению, плохая погода, порывистый ветер и срывающийся дождь помешали воплотить задумку в жизнь. Не удалось также сделать запланированный телемост с Киевом.

В планах активистов участие в завтрашнем Луганском вече.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в воскресенье, 12 января, на Майдане Независимости в Киеве проходит первое в этом году Народное вече.