Верховный Совет Автономной Республики Крым запретил на территории Крыма деятельность ВО "Свобода" и общественного объединения "Правый сектор", а также ряда других "профашистских партий и общественных организаций". Соответствующее решение принято на внеочередном пленарном заседании ВС АРК 11 марта, сообщает пресс-служба Верховного Совета АРК.

В пояснительной записке к принятому решению, в частности, отмечается, что "в Крыму возмущены тем беспределом, который сегодня царит во многих регионах Украины в результате действий боевиков вооруженных бандформирований при полном попустительстве самопровозглашенных властей в Киеве". "Со своей стороны органы власти Автономной Республики Крым принимают все возможные меры для того, чтобы не допустить проникновения экстремистов на ее территорию. В связи с этим вызывают крайнее беспокойство недавние заявления представителей правоэкстремистской группировки "Правый сектор" о возможности отправки ее активистов в Крым, поскольку это приведет к эскалации насилия на полуострове", - говорится в сообщении ВС АРК.

В документе также отмечается, что 5 марта Следственный комитет России (СКР) заочно предъявил обвинение лидеру "Правого сектора" Дмитрию Ярошу по статьям 205 и 280 Уголовного кодекса Российской Федерации (публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации). Уголовное дело возбуждено против еще одного активиста "Правого сектора" Александра Музычко по признакам преступления, предусмотренного статьей 209 Уголовного кодекса Российской Федерации (создание вооруженной группы (банды) в целях нападения на российских граждан). Они объявлены в международный розыск.

В связи с вышеизложенным Верховный Совет АРК решил: "запретить деятельность на территории Автономной Республики Крым политических партий и общественных организаций профашистского и неонацистского толка, в том числе ВО "Свобода", организации "Правый сектор" и входящих в него структурных образований - ВО "Тризуб" им. Степана Бандеры, Украинской Национальной Ассамблеи - Украинской Народной Самообороны (УНА-УНСО), СНА "Патріот України", "Карпатська Січ", а также "Братство" Дмитрия Корчинского и других - как несущих угрозу для жизни и безопасности крымчан".

Службе безопасности АРК поручено проводить необходимую работу по выявлению и привлечению к уголовной ответственности виновных в разжигании межнациональной розни и призывах к насилию. Министерству юстиции – не регистрировать крымские республиканские отделения политических партий и общественных организаций профашистского и неонацистского толка.

Как сообщал MIGnews.com.ua, посол США в Украине Джеффри Пайетт заявил, что положительно поражен той эволюцией, которая состоялась с "ВО "Свобода". "Мы внимательно следим за ситуацией, и мы поражены позитивной эволюцией партии "Свобода", их роли в парламенте и Олега Тягнибока", - сказал посол. Посол США также заявил, что "Правый сектор" должен публично заявить, что не будет использовать язык нетерпимости, если хочет наладить отношения с посольством США.