В Крыму в рамках реализации поручений Президента Украины ведется работа по повышению качества и доступности медицинской помощи. Об этом сообщил министр здравоохранения Крыма Александр Каневский на аппаратном совещании под руководством председателя Совета министров АРК Анатолия Могилева. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

"Реформы в области здравоохранения направлены на повышение качества и доступности медицинской помощи в соответствии с задачами Главы государства и в соответствии с проектом Национального плана действий на 2014 год", - отметил министр.

По данным Александра Каневского, в настоящее время в автономии завершено формирование сети учреждений здравоохранения первичной медицинской помощи, внедряются новые перинатальные технологии, реформируется система экстренной медицинской помощи.

В частности, в автономии создано 32 центра первичной медико-санитарной помощи, в структуру которых входит 231 амбулатория общей практики и 505 фельдшерско-акушерских пунктов.

Также в Крыму создана единая система экстренной медицинской помощи. Для более оперативного реагирования функционируют 7 станций скорой медицинской помощи, состоящие из 37 подстанций и 42 пунктов постоянного базирования бригад экстренной помощи.

Александр Каневский сообщил, что благодаря модернизации службы экстренной медицинской помощи, в городах 83,3% случаев автомобили "скорой помощи" прибывают на вызов в течение 10 минут. При этом в среднем по регионам Украины этот показатель составляет 70%. В сельской местности автономии "скорая помощь" прибывает в течение 20 минут в 93,4% вызовов. В регионах Украины этот показатель составляет 77,9%.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Верховная Рада внесла изменения в закон об экстренной медпомощи, касающиеся бюджетного финансирования, а также разрешила системе экстренной медпомощи привлекать добровольные пожертвования.