В Кривом Роге, неподалеку от железнодорожной станции Кривой Рог-Западный, неизвестные разрушили бюст Ленина. По словам местных жителей, у чугунного бюста отбито голову, при этом постамент остался невредимым. В то же время криворожцы сказали, что не знают, когда именно это случилось.

"Очевидно, это продолжение марафона падения памятников Ленину, который длится со дня свержения памятника Ленину на Бессарабке в Киеве. Могу предположить, что это сделали какие-то неизвестные патриотически-настроенные граждане в нашем городе", - сказал местный житель, представитель "Организации украинских националистов" Ринат Ковбасюк.

В то же время он отрицает причастность своей организации к разрушению памятника и заявил, что пока ни одна из местных организаций не взяла на себя ответственность за содеянное, сообщает РБК-Украина.

В Криворожском линейном отделе милиции на Приднепровской железной дороге информацию о разрушении памятника не опровергли, но и не подтвердили. По данным дежурного, заявлений о совершении подобного преступления не поступало.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в последнее время в Украине разбиты или уничтожены сразу несколько памятников Ленину - в Ахтырке Сумской области, Бердичеве Житомирской области, Ватутине Черкасской области, Херсоне, Шахтерске Донецкой области, Днепродзержинске Днепропетровской области, Решетиловском районе Полтавской области и в Одесской области.