В Ивано-Франковске в понедельник, 2 декабря, началась общегородская забастовка.

"Мы должны все, кто не поедет в Киев, отстоять здесь всю неделю. Это – недельная забастовка в поддержку оппозиции", - сказал во время проведения общегородского вече возле здания Ивано-Франковской облгосадминистрации руководитель штаба национального сопротивления Василий Попович.

Он обратил внимание на то, что среди бастующих нет главы Ивано-Франковской обладминистрации Василия Чуднова. Все присутствующие начали скандировать "Выходи!", а затем "Ганьба!", поскольку тот не вышел.

Попович призвал госслужащих выйти из кабинетов обладминистрации и присоединиться к их забастовке, а также снять и выбросить из служебных кабинетов портреты Президента Украины Виктора Януковича.

"Я обращаюсь к предпринимателям. Этой власти мы не должны платить налоги до тех пор, пока она не уйдет с Украины. Мы не имеем права финансировать "Беркут", который нас же и бьет. Поэтому – никаких налогов Януковичу! Это наш гражданский протест!", - призвал Попович.

В вече, которое состоялось у стен Ивано-Франковской обладминистрации и с которого началась городская забастовка, приняли участие более 15 тыс. человек, сообщает Интерфакс-Украина.

Ранее мэр Ивано-Франковска Виктор Анушкевичус вместе с заместителями поддержали забастовку и ушли в отпуск за собственный счет. Штаб национального сопротивления в Ивано-Франковске будет координировать общегородскую бессрочную забастовку, которая начинается со 2 декабря.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 25 ноября в Ивано-Франковске студенты объявили о бессрочной забастовке.