В воскресенье, 23 февраля, на площади Свободы в Харькове собрались два пикета - защитники памятника Ленину и сторонники его сноса. Всего насчитывается несколько сотен человек.

Группа защитников вождя пролетариата с георгиевскими лентами пытались прорваться к зданию областной госадминистрации. Они вооружены палками. По словам очевидцев, именно там спрятались активисты харьковского Майдана.

"Объявления со стороны евромайданивцов, что памятник сегодня сносить не будут, успокоило защитников монумента, и они начали расходиться", - рассказали сотрудники охраны.

Ночью группа активистов Майдана, требовавшая снести памятник Ленину, спряталась в здании ХОГА от молодых людей спортивного вида. На место прибыл усиленный наряд правоохранителей в бронежилетах и шлемах, и стал живым щитом перед зданием.

После того, как стороны разошлись, здание защитили щитами. Памятник Ленину также защищен щитами, на них - георгиевские ленты и плакаты.

В субботу вечером, 22 февраля, активисты Евромайдана проголосовали за снос памятника Ленину "как символа тоталитаризма и насилия над людьми".

Депутат Харьковского облсовета Иван Варченко призвал присутствующих не сносить памятник ночью, а сделать это "при свете дня и скоплении всех телекамер" после того, как Верховная Рада примет постановление о демонтаже всех коммунистических символов в Украине.

Он также предложил устроить для коммунистов аукцион, а вырученные деньги за монумент направить в бюджет Харькова. По решению громады снос памятника запланирован на вторник, 24 февраля.

По материалам Укринформ, Vgorode.ua