В субботу, 11 января, в Харькове с двухчасовой задержкой начался Первый всеукраинский форум Евромайданов. Делегаты форума начали заседание в Свято-Дмитриевском Храме УАПЦ. Перед этим форум не смог начаться в помещении автомобильно-дорожного техникума и храма Святого Ивана Богослова УПЦ КП. Для участия в форуме зарегистрировались 119 делегатов из 21 области и АР Крым.

Как только форум начался, журналистам в зале организаторы мероприятия заявили, что храм штурмуют "титушки". Молодчики пытались ворваться в храм, где проходит форум, однако их не пропустила самооборона мероприятия. Дверь в храм успели закрыть.

Однако молодчики во время столкновения с охранниками успели распылить в лицо нескольким людям газ из баллончика. К храму прибыли сразу несколько десятков милиционеров. Правоохранители оттеснили "бойцов" к зданию, которое расположено рядом с храмом, и окружили их кольцом, пишет УНИАН.

Работники милиции задержали 18 человек, сообщила руководитель Отдела связей с общественностью Главного управления МВД в Харьковской области Наталья Захарова. Молодчики задержаны за нарушение общественного порядка. Их доставили в Ленинский райотдел милиции Харькова для выяснения всех обстоятельств и принятия процессуального решения.

Участники форума Евромайданов планировали рассмотреть острые вопросы сотрудничества Евромайданов, в частности, координацию действий, информационную политику, обеспечение безопасности, художественное сотрудничество. Кроме того, делегаты должны начертить план действий для установления в Украине "ответственной демократии".

Своим опытом борьбы против режима и стратегиями построения гражданского общества приехали поделяться специальные гости из Польши - один из основателей Хельсинского комитета Польши Збигнев Ромашевский и один из основателей "Солидарности" Збигнев Буяк. В первый день запланировано заседание рабочих групп в соответствии с вопросами повестки дня, во второй - принятие совместной резолюции.

Как сообщал MIGnews.com.uaранее в Штабе национального сопротивления обнародован план действий на январь 2014 года, согласно которому Майдан планирует стоять до 24 января.