Во вторник утром в Харькове прошла антитеррористическая операция, в связи с чем был перекрыт центр города и не работал метрополитен. Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. 

"Центр города перекрыт. Как и станции метро. Не волнуйтесь. Завершим – откроем", - написал он.

Позже Аваков добавил, что "здание Харьковской ОГА вновь зачищено от поджегших ночью и захвативших здание. Арестовано около 70 сепаратистов".

Министр уточнил, что операция проводилась без применения огнестрельного оружия.

"Здание ОГА полностью освобождено от сепаратистов. Начался рабочий процесс. Спасибо тем, кто помогал. Я работаю в Харькове. Прошу харьковчан поддержать процесс адекватного урегулирования", - написал Аваков на своей странице в Facebook.

Журналист Мустафа Найем со ссылкой на собственные источники на своей странице в Facebook сообщил, что штурм здания Харьковской ОГА начался в 06:25. "Во время штурма не прозвучало ни одного выстрела, задержано 70 сепаратистов", - добавил он.

В свою очередь народный депутат от "Батькивщины" Николай Княжицкий на своей странице в Facebook сообщил, что задержанные нарушители "уже в киевских и полтавских СИЗО". "Действует "Ягуар" из центральной Украины. Действует профессионально - без выстрелов и жертв. Готовы действовать везде на востоке, нейтрализуя преступников", - написал он.

Фото Mediaport.ua

Как сообщал MIGnews.com.ua, 7 апреля и.о. Харьковского облсовета "Совет депутатов харьковской территориальной громады" (так называют свой орган сепаратисты) принял решение о создании суверенного государства под названием "Харьковская народная республика". Это решение, как заявляют сепаратисты, вступает в силу после утверждения на общеобластном референдуме. Кроме того, было принято решение "обратиться к Президенту Украины Виктору Януковичу" с тем, чтобы он легитимизировал это собрание и его документы, а также к правительству Российской Федерации с просьбой обеспечить мирное проведение в Харьковской области референдума в качестве посредников.