В Черкассах после штурма областной государственной администрации 58 человек доставлены в Сосновский районный отдел внутренних дел. Об этом сообщили в пресс-службе УМВД Украины в Черкасской области.

Милиция обеспокоена тем, что отдельные лица совершают ряд правонарушений, связанных с массовыми беспорядками, погромами, уничтожением имущества и захватом зданий, "в частности 23 января на Соборной площади Черкасс граждане в количестве около 300 человек, игнорируя требования правоохранителей о сохранении спокойствия и недопущении массовых беспорядков, направились к обласной государственной администрации, выломали двери и зашли в фойе, повредили и подожгли имущество. Молодые люди использовали пиротехнические средства, камни, железные прутья".

По факту совершенных уголовных преступлений следственным отделом Сосновского райотдела милиции открыты уголовные производства по признакам ч. 2 ст . 342 (сопротивление представителю правоохранительного органа) и ч. 1 ст. 294 (массовые беспорядки) Уголовного кодекса Украины.

Работниками милиции доставлены в Сосновский райотдел милиции 58 человек. В настоящее время проводится опрос и установление роли каждого в массовых беспорядках, сообщает УНИАН.

УМВД Украины в Черкасской области обращается к гражданам, жителям Черкасской с просьбой не поддаваться на провокации и оставаться на позиции соблюдения законодательства Украины, решать сложную ситуацию мирным путем.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 23 января в Черкассах активистам удалось захватить помещение Черкасского областного совета, которое находится в здании облгосадминистрации, но с другой стороны. После того, как не удалось попасть в помещение ОГА, митингующие перешли ко входу в здание облсовета. Там они без всякого сопротивления выломали дверь и ворвались в помещение. Около 23:00 сотрудники милиции освободили помещение облсовета от митингующих.

Также 23 января митингующие заняли здания облгосадминистраций во Львове, Ривне, Тернополе и Сумах.