В Черкассах приготовили 200-килограммовый торт в виде карты области.

Как сообщили в пресс-службе Черкасского горисполкома, таким уникальным тортом жителей Черкасс и гостей города поздравила мэрия по случаю 60-летия со дня образования Черкасской области.

Во вторник, 7 января, торт доставили на Соборную площадь Черкасс. Общая площадь торта составила около 12 кв м. Ширина торта до 3 метров, а длина – около 4 метров. На его приготовление пошло 85 кг сахара, 58 кг муки, 17 литров сгущенки с сахаром, 45 кг сливочного масла. Кулинары трудились над праздничным тортом около двух суток.

Этим тортом бесплатно угощали всех желающих.

Председатель Черкасской облгосадминистрации Сергей Тулуб, который принял участие в народных гуляниях, поздравил всех жителей области с праздником. По его словам, уникально, что Рождество и день рождения области отмечаются в один день.

Тулуб зачитал поздравление жителям Черкасской области по случаю 60-летнего юбилея со дня образования области от Президента Украины Виктора Януковича.

Фото официального портала Черкасского горсовета

Справка. Черкасская область образована 7 января 1954 года Указом Президиума Верховного Совета СССР из районов Киевской, Винницкой, Кировоградской и Полтавской областей. Административный центр Черкасской области - город Черкассы.

На территории Черкасской области находится географический центр Украины на северной окраине села Марьяновка неподалеку от районного центра - города Шпола.

Площадь области - 20,9 тыс. кв. км, что составляет 3,46% территории Украины (18-е место в стране). В соответствии с административно-территориальным делением область состоит из 20 районов, 16 городов, из них 6 городов областного подчинения (Черкассы, Ватутино, Золотоноша, Канев, Смела, Умань). В состав области входит 15 поселков городского типа, 723 села и 101 поселок, которые подчинены 16 городским, 15 поселковым и 525 сельским советам.

По материалам УНИАН