В Крыму под местной Верховной Радой собрался митинг крымских татар, которые заявляют, что не допустят отторжения автономии от Украины. Об этом рассказала в эфире "Громадського ТВ" журналистка Эльвина Сеитбуллаева.

По ее словам, у крымской Верховной Рады собралось два митинга: с одной стороны крымские татары и участники местного Евромайдана, с другой - сторонники идеи присоединения Крыма к России.

С обеих сторон стоит по несколько тысяч человек, которых разделяет кордон милиции. На своем выступлении на митинге глава Меджлиса Рефат Чубаров заявил, что запланированная на среду сессия ВР Крыма может дестабилизировать ситуацию в регионе.

"Мы их предупредили, чтобы они не назначали сессию. Давайте один за другим решать вопрос. Не взрывайте ситуацию в Крыму. Потому что было понятно, что сессию назначают, чтобы предпринять действия, для отрыва Крыма от Украины", - заявил лидер крымских татар.

"Мы предупредили, что крымские татары не позволят этого. Татары не позволят решать без них судьбу этой земли", - заявил Чубаров. По его словам, главным дестабилизирующим фактором в Крыму остается глава парламента Константинов. "Константинов и депутаты должны выступить сейчас с заверением, что ни сейчас, ни потом не будет сессий, на которых будет подниматься вопрос о статусе Крыма", - призвал Чубаров.

На митинге татары массово скандируют "Украина!", "Слава Украине! - Героям слава!", "Банду геть!", сообщает Украинская правда.

12:30 За ночь на всех въездах в Севастополь установлены капитальные блокпосты, границы города охраняют общественные формирования, наряды милиции и ГАИ.

Установку блокпостов курирует лично российский бизнесмен Алексей Чалый, избранный главой Севастополя 23 февраля на "народном сходе" и позже официально признанный городским советом.

13:13 Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев призвал митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря и муфтия мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаева обратиться к верующим с призывом не допустить противостояния на межнациональной почве, не вестись на возможные провокации и сохранить мир в регионе.

13:21 Соратники Виктора Януковича объединятся с новой властью в борьбе с сепаратизмом в Крыму. Создание специальных комиссий в Государственной Думе и "десант" российских депутатов в Севастополе - не допустимы. Об этом заявил народный депутат фракции Партии регионов Михаил Чечетов

14:03 Глава Коммунистической марксистско-ленинской партии Украины Леонид Грач считает, что в происходящем сегодня в Крыму виноват экс-президента Виктор Янукович.

15:10 Народный депутат от фракции Партии регионов Сергей Тигипко призывает политиков прислушаться к позиции народа и прекратить разжигать сепаратистские настроения.

"Я призываю политиков прислушаться к людям, прекратить разжигать сепаратистские настроения и играть на чувствительных для разных регионов нашей страны вопросах. Это безответственно и грязно. Еще более неприемлемо звучат призывы к расколу нашей страны извне. Украинский народ сам, без внешних советчиков, решит, как ему жить дальше. Власть должна услышать общество и сделать все, чтобы не допустить раскола Украины".

15:14 Председатель Верховного Совета Автономной Республики Крым Владимир Константинов назвал недостоверной распространенную некоторыми СМИ информацию о том, что в ходе внеочередного пленарного заседания парламента автономии планируется принять радикальные решения вплоть до выхода Крыма из состава Украины.  

"В крымском парламенте не ставят вопрос о выходе Крыма из состава Украины. Это провокация с целью дискредитировать Верховный Совет автономии, лишить его легитимности. К сожалению, эта провокация организована и поддержана макеевской командой в крымском правительстве, которая ради сохранения власти готова пожертвовать общественно-политической стабильностью на полуострове. Для них это чужая земля!", - заявил спикер крымского парламента.