В район города Перекоп, на перешейке, соединяющего Крым с материком, за последние сутки наблюдается накопление российских войск, предположительно, для обороны побережья полуострова. Об этом на своей странице в Facebook сообщил руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тимчук. 

На данный момент в район Перекопа переброшена российская батальонная группа (500 человек), сформированная в Чечне. Кроме бронетехники (БТР-80 и бронеавтомобили "Тигр"), здесь сосредоточено до 25 артиллерийских установок. 

"По нашей информации, первостепенная задача этих подразделений - не допустить вхождения на полуостров украинских войск до референдума 16 марта. Затем накапливаемые силы могут быть использованы для вторжения на материковую часть Украины", - написал Тимчук 

Также в район Чонгара переброшены подразделения российских войск общей численностью порядка 500 человек Кроме того, в районе Фиолента развернута батарея береговых ракетных комплексов "Бастион-П". 

В Гвардейском оборудован основной командный пункт российских войск. Также за последние сутки отмечается резкое увеличение полетов разведывательной авиации агрессора вдоль восточных границ Украины. 

Как сообщал MIGnews.com.ua, 11 марта российские военные перебросили 22 артиллерийские установки "Град" в район Перекопа

По материалам ЛIГАБiзнесIнформ