Верховный Совет Крыма призвал крымчан не поддаваться на провокации "политических авантюристов". Об этом говорится в заявлении президиума парламента автономии, передает  "Сегодня".

"События последних дней в Киеве вызывают серьезную тревогу за будущее нашей страны. Под угрозу поставлены политическая и экономическая стабильность в государстве, его целостность и сами основы конституционного строя. Горстка политиканов пытается под видом борьбы за европейский вектор развития захватить власть в стране", - говорится в заявлении.

Особое возмущение, подчеркивается в заявлении, вызывает тот факт, что у нынешнего Майдана те же вожди, что и девять лет назад.

 "Придя к власти на антироссийских лозунгах в результате Оранжевой революции, они обманули доверие людей и завели Украину в глубочайший кризис. Сегодня эти политические банкроты взяли себе в союзники неонацистов из ВО "Свобода", от которых отмежевались Европа и весь цивилизованный мир, и перешли от мирных манифестаций к насильственным действиям - массовым беспорядкам и захвату государственных учреждений. Хроника событий в Киеве убеждает в том, что они были заранее спланированы и четко организованы. Мы все являемся свидетелями очередного политического спектакля, режиссеры которого манипулируют сознанием масс. Крымчане! Не поддавайтесь на провокации политических авантюристов!", - подчеркивается в заявлении.

Как сообщал MIGnews.com.uaпод утро 30 ноября милиция жестоко разогнала участников митинга в поддержку евроинтеграции Украины на Майдане Незалежности в Киеве. Молодых людей, в том числе женщин, которые остались на ночь, били дубинками, тащили по земле, били ногами.

В воскресенье, 1 декабря, в Киеве прошел мирный митинг, на который вышли, по данным МВД, 1 миллион 600 тысяч человек. Вместе с тем, тихо он не прошел - периодически происходили стычки с милицией и потасовки, которые провоцировали неизвестные.

За прошедшие сутки к бригадам неотложной медицинской помощи обратилось 165 травмированных.