Крымский парламент на внеочередном пленарном заседании в четверг принял решение о недоверии Совету министров Крыма и сокращении его полномочий. В поддержку соответствующего решения проголосовали 55 из 64 крымских парламентариев Об этом сообщила начальник информационно-аналитического управления секретариата Верховного совета Крыма Ольга Сульникова.

В соответствии с принятым решением, Верховный Совет Крыма признал деятельность Совета министров Крыма за 2013 год по результата его отчета в целом неудовлетворительной, а также в связи с этим выразил недоверие крымскому правительству.

Этим же решением парламент прекратил полномочия Совета министров Крыма. Кроме того, парламент освободил Анатолия Могилева с должности председателя Совета министров Крыма в порядке ст. 136 Конституции Украины. Документ вступает силу с момента принятия.

Также Верховный Совет АРК назначил на 25 мая референдум по расширению полномочий автономии.

В свою очередь Центр журналистских расследований сообщает, что официальный сайт Верховного Совета заблокирован. Журналистов на заседание сессии не допустили. У депутатов, по словам члена президиума Энвера Абдураимова, который отказался участвовать в заседании "под прицелом", при входе вооруженные люди отбирают все средства связи.

По словам Сульниковой, вопрос, который выносится на всекрымский референдум звучи так: "Вы за государственную самостоятельность АР Крым в составе Украины на основе договоров и соглашений?"

По словам Сульниковой, за это проголосовали 61 из 64 депутатов Верховного Совета Крыма. 55 голосами из 64 депутаты Совета также выразили недоверие председателю Совета министров Крыма Анатолию Могилеву и освободили его от обязанностей главы правительства.

По данным источника "Центра", полученных за полчаса до сообщения Сульниковой, на заседании парламента автономи отсутствует кворум. В зале, по словам источника - "47 депутатов, но у Константинова на руках - 64 карточки".

Поскольку журналистов в зал не допустили, проверить информацию о том, сколько депутатов физически присутствовало на заседании и голосовало за принятые решения, не представляется возможным.

По материалам Интерфакс-Украина, Центр журналистских расследований