Парламент Крыма призвал Виктора Януковича "принять все доступные меры для восстановления общественного порядка, не останавливаясь, если нужно, перед введением чрезвычайного положения". Об этом идет речь в обращении к Президенту, принятом 2 декабря на внеочередном пленарном заседании сессии Верховного Совета АРК.

За принятие документа проголосовали 76 депутатов, сообщает УНИАН.

"Мнение каждого должно быть услышано. Иначе может возникнуть иллюзия, что мнение о происходящем есть только у людей, заполнивших площади и улицы Киева, которые пытаются свои желания, устремления и позицию представить как волю всего украинского народа. Но это далеко не так!", - отмечается в обращении.

Депутаты считают, что "сограждане, на которых держится стабильность страны, которые обеспечивают ее жизнеспособность и безопасность, не митингуют на "киевских майданах".

Их позицию и интересы депутаты, по их словам, и решили выразить.

По их мнению, "власть обязана не допустить антиконституционным способом реванша обанкротившихся политических сил, исповедующих крайний национализм".

"Это они глумятся над святыми чувствами ветеранов Великой Отечественной войны и их потомков, кощунственно искажая слова воистину народной песни "День победы". Это они вновь вводят в политический оборот звериную ненависть ко всему, что составляет цивилизационную связь народов Украины и России", - указано в сообщении.

Верховная Рада АРК, "опираясь на волю избравших ее крымчан" призвала Януковича "выполнить свой конституционный долг и остановить разгул беззакония и анархии, захлестнувший столицу страны".

По мнению крымских депутатов "деятельность деструктивных сил, стянувших в Киев своих сторонников и парализовавших жизнь столицы, должна быть немедленно пресечена".

"Призываем Вас, уважаемый Виктор Федорович, принять все доступные Вам меры для восстановления общественного порядка, не останавливаясь, если этого потребует ситуация, перед введением чрезвычайного положения", - указано в обращении.

"Политический момент требует проявления максимальной твердости и решительности. Мы знаем, что они у Вас есть", - резюмировали депутаты. 

Как сообщал MIGnews.com.ua, Президиум Верховного Совета Крыма в воскресенье заявил, что "проходящие оппозиционные выступления в Киеве ставят под угрозу политическую и экономическую стабильность в Украине"