Горняков Донецкой области везут в Харьков, где сегодня состоится съезд депутатов всех уровней юго-восточных областей Украины, Крыма и Севастополя. Об этом сообщает сайт Независимого профсоюза горняков Украины (НПГУ).

Согласно сообщению, руководство шахт ГП "Селидовуголь" организует отправку шахтеров в Харьков на съезд. Эту информацию профсоюзу подтвердил заместитель председателя первичной организации НПГУ шахты "Россия" ГП "Селидовуголь" Александр Вовк.

Для участия в мероприятиях в Харькове формируются группы горняков, как из шахты "Россия", так и других рудников предприятия. "Это уже не первый случай, когда горняков отправляют на провластные митинги. Не секрет, что людей не так давно привозили к Донецкой ОГА, где они в касках с черенками от лопат сидели в автобусах и могли быть использованы в столкновениях", - говорится в сообщении.

Независимый профсоюз горняков Украины подчеркивает, что "таким образом работников шахт втягивают в противостояние и используют в политических целях", хотя "руководство и власть должны заботиться, чтобы шахтерам обеспечивали достойные условия труда, своевременно выплачивали заработную плату и необходимые социальные выплаты".

"Это недопустимо, когда так используют тружеников, которые не владеют достоверной информацией, потому что находятся в постоянном информационном вакууме и дезинформирмации", - заявляют в НПГУ.

Также стало известно, что в Харькове к гостинице "Турист" рядом со станцией метро "Маршала Жукова", где собираются активисты Евромайдана, планирующие пикетировать съезд депутатов всех уровней юго-восточных областей Украины, Крыма и Севастополя, прибыл автобус с бойцами "Беркута".
Около 10.40 из припаркованного неподалеку автобуса вышли несколько десятков бойцов "Беркута" в бронежилетах, касках и с автоматами. "Беркутовцы" выстроились вблизи входа в гостиницу "Турист". Людям они не объясняют причину своего прибытия.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в Харькове 22 февраля пройдет съезд депутатов всех уровней юго-восточных областей Украины, Крыма и Севастополя, инициированный всеукраинским общественным союзом "Украинский фронт", начнется в 12.00 во Дворце спорта на проспекте Маршала Жукова.

Съезд депутатов в Харькове планируют пикетировать активисты местного Евромайдана. По информации организаторов, сбор участников пикетирования назначен на 11.00 неподалеку от выхода из станции метро "Маршала Жукова".

По материалам УНИАН