Во время осмотра места происшествия с участием специалиста отдела градостроительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Николаевской районной государственной администрации и следственно-оперативными действиями установлено, что в результате саморазрушения постамента произошло падение памятника Ленину, в результате чего он раскололся в месте склеивания частей. Признаков умышленного уничтожения, разрушения или порчи памятника не обнаружено. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства внутренних дел в Одесской области. 

Ранее в Николаевский райотдел милиции обратился председатель Андреево-Ивановского сельсовета с информацией о повреждении неизвестным лицом памятника Ленину. В результате падения его на землю, монумент переломился на две части. Следствием Николаевского РО было начато уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 298 УК Украины (уничтожение, разрушение или порча памятников истории или культуры). 

В рамках проведения досудебного следствия по факту повреждения памятника Ленину в ночь с 3 на 4 января в парке у дома "Центр досуга" села Андреево-Ивановка Николаевского района Одесской области было установлено, что в парке отдыха на цементном двухметровом постаменте находился сам памятник, высотой 1,8 метра. Конструктивно он состоял из трех частей, изготовленных из смеси гипса, которые между собой скреплены с помощью клейкого вещества. 

Дальнейшая проверка продолжается.

ак сообщал MIGnews.com.ua8 декабря в Киеве на бульваре Тараса Шевченко группа людей снесла памятник Ленину. Ответственность за это взяла на себя партия "Свобода", хотя на Евромайдане причастность к инциденту отвергли.

В милиции такие действия квалифицировали как массовые беспорядки, возбудив уголовное дело.