Милиция жестко разогнала митинги в Запорожье и Сумах. Об этом сообщает Эспресо TV, а также очевидцы событий в Facebook. 

В воскресенье, 26 января, в Запорожье около 21:00 правоохранители, а также группа "титушек" совершили контратаку из заблокированного здания ОГА и начали бить демонстрантов. Кроме того, милиция применила газ, светошумовые гранаты и травматическое оружие. 

Милиция рассеяла демонстрантов, после силовики и "титушки" вылавливали их в окрестных районах. 

По сообщениям очевидцев, во время разгона митинга могли пострадать до 100 человек, также пропали три журналиста. 

В Сумах около часа ночи милиция начала штурмовать здание Сумской ОГА и облсовета. 

"Подогнали автозаки, бьют людей и пакуют!", - сказано в сообщении главного редактора газеты "Панорама" Евгений Положий в Facebook. 

В комментариях сумчане также пишут, что был перекрыт центр города. На начало атаки на Евромайдане было около 200 человек, а милиции - в два раза больше. 

"...Менты жестко, без всякого предупреждения зачистили Сумской дом советов. Били дубинками, паковали людей, по словам очевидцев, гнали людей по площади со словами "Убьем вас, суки!", - написал Положий позже. 

Он отметил, что на данный момент неизвестно, сколько людей арестовано. 

"Как сообщают очевидцы, минимум пять человек осталось лежать на полу, также забрали всех женщин с кухни, никакого оружия или палок, у людей не было", - сообщил Положий. 

В тоже время милиция отрицает силовую зачистку Сумской ОГА. 

"После того, как было начато уголовное производство по факту незаконного захвата фойе возле сессионного зала Сумского облсовета, милиция обратилась к активистам Сумского Евромайдана с просьбой освободить помещение админздания", - говорится в сообщении милиции. 

МВД подчеркивает, что большинство протестующих выполнили это требование. 

"Тех, кто пытался оказать сопротивление, были задержаны. У них изъяли каски и дубинки", - подчеркивается в сообщении милиция. 


Video streaming by Ustream Как сообщал MIGnews.com.ua, силовой разгон митингующих "Евромайданив" милицией и "титушками" с избиением и арестами состоялся в воскресенье 26 января в 4 областях Украины.

По материалам РБК