В воскресенье, 26 января, активисты местного Евромайдана заняли первый этаж Сумского облсовета. Позже милицией по этому факту было открыто уголовное производство.

В Сумах около 4 тысяч участников Народного вече заняли первый этаж здания областного совета и начали возводить баррикады из мешков, наполненных снегом, чтобы в понедельник не допустить на работу чиновников.

Народный депутат Владимир Шульга договорился с работниками милиции о том, что в здание будут допущены депутаты местных советов Сумщины. Милиция отступила от входа и перекрыла вход на второй этаж.

В помещение вместе с активистами прошли депутаты, которые намерены оставаться здесь круглосуточно.

Милиция вела себя корректно. Протестующие тоже воздерживались от провокаций. Внутри здания облсовета оказался большой беспорядок. Судя по всему, работники милиции жили здесь несколько дней. В холл было стянуто большое количество старой мебели, которой оппозиционеры отгородились от работников милиции.

Часть протестующих пошла шествием по городу, а другая часть ожидала возможности зайти в помещение, где уже были оппозиционные депутаты. Собравшиеся скандировали: "Милиция с народом - мусора с уродом", "Беркуту позор".

Только что стало известно, что милиция начала штурмовать здание Сумской ОГА и облсовета. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщил главный редактор газеты "Панорама" Евгений Положий.

"Подогнали автозаки, бьют людей и пакуют!", - сказано в сообщении.

По материалам Еспресо.TV, РБК-Украина