В Луганской области в понедельник, 20 января, принято решение начать стопроцентный отстрел диких кабанов в регионе. Соответствующее решение принято на сегодняшнем совещании в Луганской облгосадминистрации по вопросам принятия мер по ликвидации и недопущению занесения возбудителя африканской чумы свиней на территорию области.

В частности, на территории Беловодского района был зарегистрирован еще один случай заболевания дикого кабана африканской чумой свиней. В связи с этим ветеринарная служба региона также рекомендует уничтожать бродячих кошек и собак, которые находятся за пределами населенных пунктов в лесных и степных массивах.

По словам начальника Главного управления ветеринарной медицины в Луганской области Николая Мартыненко, отстрел диких животных только в приграничных районах может привести к дальнейшему распространению вируса АЧС вглубь области. Мартыненко считает, что несмотря на такие кардинальные меры, экономика области не пострадает, передает УНИАН.

В свою очередь, начальник Луганского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Алексей Приходько сообщил, что ведомству не хватает средств, в частности, нужна помощь в обеспечении горюче-смазочными материалами и патронами. Он также добавил, что для отстрела необходимо больше людей, поскольку не все охотники имеют необходимые навыки для отстрела диких кабанов.

Также в связи с увеличением случаев гибели животных от африканской чумы свиней на территории Ростовской области, которая непосредственно граничит с Луганской, специалисты Луганской таможни Миндоходов усилили защитные меры относительно предотвращения заражения скота в регионе. По словам начальника Луганской таможни Миндоходов Юрия Арєфьєва, все действия координируются с Луганским пограничным отрядом и Донецкой региональной службой государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора на государственной границе и транспорте.

В частности, он рассказал, что все пункты пропуска области оборудованы дезинфицирующими ковриками и барьерами. При въезде в пунктах пропуска для автомобильного сообщения установлены предупреждающие информационные стенды. Продукты животного происхождения и другие подконтрольные товары, которые могут быть заражены АЧС, изымаются.

, 17 января Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) ввела временные ограничения на поставку живых свиней и продукции свиноводства из территории Луганской области из-за угрозы распространения АЧС, а также ужесточили контроль над ввозом на российскую территорию животноводческой продукции в ручной клади и багажа.

6 января вирус африканской чумы свиней был выявлен в Станично-Луганском районе Луганской области на границе с Россией. Вирус был диагностирован в туше дикого кабана. В результате мониторингового отстрела диких животных была обнаружена свиноматку с положительным результатом на наличие вируса АЧС.

Луганская облгосадминистрация заявила о намерениях усилить защитные меры относительно предотвращения заражения скота АЧС в регионе ввиду выявления случаев гибели животных от АЧС на приграничных территориях Ростовской области (Россия). До этого вспышка АЧС в Украине произошла в 2012 году в Запорожской области.

Как сообщал MIGnews.com.ua, африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) - контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Заболевание передается при прямом контакте больных животных и здоровых, через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении людей и животных). Вакцины от заболевания нет. Почти все поголовье заболевших свиней погибает.