На центральной площади Луцка около 40 сотрудников спецподразделения "Беркут" принесли извинения и ответили на вопросы людей.  Публичный допрос и извинения работников "Беркута" устроили на Театральной площади города, сообщает Левый берег. 

Сотрудники "Беркута" становились на колени, сообщают "Волынские новости". Руководитель "Правого сектора" Павел Данильчук объявил людям,что военные становятся на колени в том случае, если они этого хотят. 

Каждый сотрудник "Беркута" выходил на сцену и отвечал на вопросы. В частности, о том, были ли они задействованы для подавления протестов в Киеве, применяли силу и оружие против людей, сколько получили денег и готовы ли просить прощения. 

Часть бойцов во время беспорядков в Киеве не была. Кто-то утверждал, что был только водителем. Никто не признался, что стрелял и бил людей. Некоторые из бойцов были в столице почти в течение двух месяцев, начиная с 24 ноября 2013 и получили, по их словам, поощрение в размере 10 тысяч гривень. 

Кроме того, "беркутовцы" утверждали, что им не выдавали оружие, а лишь спецсредства - дубинки, газовые баллончики и щиты. А в последние дни - "бросили как котят", чтобы они добирались самостоятельно из Киева. 

К тому же, командир спецподразделения Дмитрий Беляев рассказал, что 18 февраля 12 его людей попали под пули за 5 минут. Эту информацию он сообщил руководству в рапорте, который подал на имя бывшего министра МВД Захарченко. 

Дополняет, что тогда же отказался принимать автоматы Калашникова для вооружения своих бойцов.