Представитель Президента в Крыму, народный депутат от "УДАРа" Сергей Куницын предостерег руководство Крыма от дальнейших провокаций. Об этом сообщает пресс-служба "УДАРа".

По словам Куницына, лица, которые нагнетают ситуацию в Крыму и устраивают провокации, должны понимать, что, пытаясь подать нынешнюю ситуацию крымчанам как благо, они тем самым несут в их дома беду.

"Группа людей, под видом попытки получить более широкие полномочия для автономии, ставят Крым на грань потери автономии. Они должны понимать, что чем дальше они нарушают Конституцию и законы, тем больше государство имеет право на легитимные шаги, начиная с того, что в Верховной Раде могут принять постановление о роспуске парламента Крыма", - отметил Куницын.

По его словам, крымские татары, которые 26 февраля проявили себя с наилучшей стороны, являются сильным фактором. "Они всегда вели себя жестко с властью. Мы оказались в уникальной ситуации времен молодой Украины: татары поступили, как государственники, когда вышли и защитили Украину", - отметил депутат.

"Я хочу остудить все горячие головы. Я готов встречаться со всеми, кроме террористов. С ними нужно разговаривать по-другому и не допустить в стране произвола. Я хочу, чтобы это услышали и Константинов, и Аксенов, потому что для руководства правительством Крыма нужно иметь соответствующую квалификацию и понимать степень ответственности перед людьми", - подчеркнул "ударовец".

Куницын заметил, что нельзя сравнивать захват государственных администраций на Западной Украине, когда люди были максимум с палками, с нынешним захватом здания парламента Крыма. "Это были квалифицированные, обученные люди, вооруженные современным оружием. Если проанализировать опыт Афганистана, где уже 40 лет идет война, то можно сказать, что войну начать просто, а выйти из нее практически невозможно. Это должны понимать все причастные к провокациям", - отметил Куницын.

Как сообщал MIGnews.com.uaутром 27 февраля в Симферополе неизвестные захватили парламент и правительство автономии и установили на зданиях российские флаги. Правоохранители открыли уголовное производство по статье "теракт".

28 февраля аэропорт "Бельбек" около Севастополя захвачен подразделениями Черноморского флота РФ, а в аэропорту "Симферополь" также находятся российские военные.

Министр внутренних дел Украины Арсений Аваков заявил, что расценивает происходящее как "вооруженное вторжение и оккупацию".