Досрочного прекращения полномочий Верховного Совета АР Крым и проведения досрочных выборов депутатов Совета потребовали участники Всекрымского митинга, приуроченного памяти председателя Крымской Народной Республики, Муфтия мусульман Крыма, Литвы, Польши и Белоруссии. Соответствующее требование содержится в резолюции митинга.

Так, среди требований митинга: прекращение "тотального диктата" Партии регионов в автономии; осуждение и прекращения проводимой крымской властью политики противопоставления и разделения крымского общества; отказ от проведения дискриминационной кадровой политики, исключающей равноправное участие представителей крымских татар в процессах разработки, принятия и реализации решений.

"Мы требуем от всех органов исполнительной власти Автономной Республики Крым, райгосадминистраций, органов местного самоуправления, установления в кратчайшие сроки реального и конструктивного взаимодействия с Меджлисом крымскотатарского народа, региональными и местными меджлисами по всем вопросам, связанным с жизнедеятельностью крымского общества и восстановлением прав крымскотатарского народа", - отмечается в резолюции митинга, передает РБК-Украина.