Неизвестные заблокировали отделение "Укртелекома" в Крыму. Об этом сообщается на официальном сайте ПАО "Укртелеком".

"Крымские региональные подразделения ПАО "Укртелеком" официально сообщают о блокировании неизвестными нескольких узлов связи на полуострове. Компания потеряла техническую возможность обеспечивать связь между полуостровом и остальной территорией Украины, а также, вероятно, на самом полуострове", - говорится в официальном заявлении.

В результате действий неизвестных был физически поврежден волоконно-оптический магистральный кабель компании. Как следствие, на территории полуострова практически прекращено предоставление услуг фиксированной телефонной связи, а также доступа к интернету и мобильной связи ТриМоб.

"Укртелеком заявляет о том, что услуги связи крайне необходимы для поддержания жизненно важных систем обеспечения на полуострове, включая экстренную медицинскую помощь, пожарную и ГСЧС. Крымское отделение ПАО "Укртелеком" выступает с призывом воздержаться от нарушений технологического цикла и повреждения оборудования компании, которые используются для обеспечения потребителей услугами качественной связи на полуострове", - говорится в сообщении.

Компания выражает обеспокоенность в связи с происходящим, призывает правоохранительные органы немедленно подключится к урегулированию ситуации и обещает, что специалисты компании приложат максимум усилий для стабилизации работы сети и возобновления услуг связи в полном объеме.

Тем временем стало известно, что аэропорт "Симферополь" временно не принимает самолеты из Киева, мотивируя это "закрытым воздушным пространством".

Рейс из Киева PS0061 "Международных авиалиний Украины" из аэропорта "Борисполь" задержан уже более, чем на час. "В связи с закрытым воздушным пространством над аэропортом Симферополя рейс из Киева задерживается на час", - сообщил сотрудник аэропорта.

В другие направления по Украине самолеты из "Борисполя" вылетают без проблем. По громкой связи в аэропорту передают, что рейс задерживается в связи с "режимом работы аэропорта "Симферополь".

Согласно данным онлай-табло аэропорта "Киев" вечерние рейсы из Киева в Симферополь 28 февраля отменены в связи с тем, что аэропорт "Симферополь" не принимает самолеты.

Также отменен рейс компании Yanair, запланированный на 19:10. Также отменен рейс из аэропорта "Борисполь", запланированный на 19:35. Кроме того, по данным онлайн-табло симферопольского аэропорта, отменены рейсы в/из Стамбула.

Как сообщал MIGnews.com.ua, сегодня как минимум пять транспортных самолетов ИЛ-76 приземлились в районе военного аэродрома в Гвардейском. Кроме этого, десять российских БТР направляются к Симферополю.

По материалам Интерфакс-Украина, ZN.UA