Совет атаманов Луганского округа Донских казаков просит президента России Владимира Путина оказать военную поддержку народу Украины в случае усугубления политического кризиса в стране. Об этом идет речь в заявлении, принятом на Совете Атаманов Луганского округа донских казаков, и распространенном сегодня, 12 февраля, передает УНИАН. 

"Мы, Донские казаки, преданные Вере Православной, Отчизне и Дону, по воле Господней находимся на территории братской России государства - Украина, ситуация в которой на этот момент вызывает ужас", - говорится в сообщении. 

"Беспорядки на улицах, бездеятельность милиции и власти по отношению к радикально настроенным молодчикам, которые калечат наших сограждан, сотрудников МВД, разрушают исторические памятники, вносят раздор в общество", - подчеркивается в обращении. 

По мнению казаков, "оппозиционные лидеры провоцируют гражданскую войну, заявляя, что обратятся к войскам Организации Североатлантического договора (НАТО) за помощью". 

"Обращаемся к вам с просьбой не отдать нас на растерзание западным иродам. А в случае дальнейшего углубления политического кризиса, попыток ввода на территорию Украины войск НАТО, оказать военную поддержку народу Украины", - говорится в сообщении казаков. 

Обращение, подписанное атаманом Луганского округа донских казаков Леонидом Рубаном, направлено также атаману ВКО "Всевеликое Войско Донское" Виктору Гончарову, верховному атаману Союза казачьих войск России и зарубежья, депутату Госдумы РФ Виктору Водолацкому. 

Как сообщал MIGnews.com.uaказачьи войска Дона, Кубани и Терека (Россия) смогут оказать помощь казакам Запорожья справиться с беспорядками в Украине.