В субботу в Харькове участники харьковского Евромайдана в сопровождении футбольных фанатов провели шествие от стадиона "Металлист" к памятнику Тарасу Шевченко.

Шествие, на которое собрались около двухсот активистов, стартовало у билетных касс стадиона. Люди держали в руках национальные флаги и скандировали "Банду геть!", "Революція!", "Харків, вставай!", "Схід і Захід разом", "Разом і до кінця".

Примечательно, что колонну митингующих сопровождала милиция, а сотрудники ГАИ и вовсе помогали людям переходить дорогу, сообщает "Радио "Свобода". 

Как рассказал один из активистов Владислав Василенко, это шествие организовано по причине того, что люди должны знать – "город деградирует". "Здесь настолько запуганы люди, что боятся высказывать свое мнение, - констатировал он. - Когда по городу ходят люди с палками, это сложно назвать демократией".

Кстати, футбольные фанаты надели желто-голубые маски. "Ультрас придерживаются националистической идеологии, считают себя патриотами, - рассказал один из болельщиков. - Ситуация в стране сейчас такова, что нужно поддерживать патриотическую идею и революцию в том числе. Мы пришли защищать и поддерживать евромайдановцев. Наш город должен знать, что есть люди, которые поддерживают его и бояться не нужно".

Отметим, что во время шествия правонарушений не было. 

Тем временем, как сообщал MIGnews.com.ua, в Киеве проходил внеочередной форум Евромайданов, делегаты которого, а это представители из 46 "майданов" Украины, определяли направления деятельности переходного технического правительства (Правительства народного доверия). Среди прочего было решено: техническое правительство должно обеспечить правопорядок и подписать соглашение с Европейским Союзом