Председатель Меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров и лидер партии "Русское единство" Сергей Аксенов совместно призвали к спокойствию участников обоих митингов, проходящих перед зданием крымского парламента

Они выступили совместно перед собравшимися и сообщили, что сейчас фракция "Регионы Крыма" в парламенте решает вопрос о судьбе внеочередного пленарного заседания, перед этим призвав всех собравшихся к спокойствию, передает Интерфакс-Украина. 

"Мы собрались здесь вместе, чтобы этот Верховный Совет больше не был центром дестабилизации. Мы разные по подходам, но мы одинаковые по крови и по любви к Крыму. Наша задача сегодня, чтобы здесь, на этой площади, не было столкновений. Мы вместе пытаемся найти общие подходы к будущему Крыма", - заявил Чубаров. 

Он также сообщил, что в 14.00 соберется фракция "Регионы Крыма", "которая и виновата во всем, что происходит в Крыму". По словам председателя Меджлиса, на заседании фракции будет принято решение о том, проводить ли очередное пленарное заседание крымского парламента. 

Также Чубаров заявил, что предложил фракции Партии регионов не проводить в среду сессию, а перенести ее на другое время. 

В то же время он предложил всем представителям народов автономии собраться за круглым столом и обсудить будущее Крыма. "Через несколько дней мы соберем сессию, и мы будем вместе определять, как будет развиваться Крым", - заявил Чубаров. 

После этого он передал микрофон лидеру партии "Русское единство" Аксенову, который заявил, что "здесь мы все крымчане, и, прежде всего, давайте помнить об этом". 

"Крым - наш общий дом, и мы должны уважать друг друга. Мы должны вместе отвечать на внешние вызовы. Мы все здесь вместе крымчане, независимо от национальностей. Давайте не позволим политическим провокаторам организовать здесь столкновения на этой площади", - заявил он. 

Лидер "Русского единства" призвал всех собравшихся к спокойствию, корректному поведению и уважению друг друга. Он также сообщил, что предложил всем подождать то решение, которое примет фракция Партии регионов о судьбе дальнейших действий. 

Оба лидера заявили, что выйдут к митингующим около 14:30, чтобы сообщить, какое решение будет принято в парламенте. 

В настоящее время люди не расходятся с площади перед зданием парламента, но накал страстей немного снизился, хотя и та, и другая стороны продолжают скандировать свои лозунги. 

По данным крымских СМИ, милиция в настоящее время охраняет вход в крымский парламент и уже не стоит кордоном между митингующими, как ранее.