Темные пятна неизвестного происхождения были обнаружены в понедельник, 23 декабря, на поверхности моря у берегов Керчи. Прокуратура АРК начала проверку по факту загрязнения Черного моря неизвестным веществом. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры, передает Сегодня.

"Сегодня море было уже чистым. Экологические инспекторы выяснили, что пятна не имеют отношения к нефтепродуктам", - пояснили в прокуратуре Крыма. Сейчас исследованием неизвестного вещества занимаются экологи, которые изучают отобранные пробы в лабораторных условиях.

"То, что это не нефтепродукты, в том числе не мазут, установили специалисты экологической инспекции. Они отобрали необходимые пробы и проводят лабораторное обследование. Для проверки этого факта и выяснения обстоятельств на месте происшествия также работал прокурор Керченской межрайонной прокуратуры по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере", - сообщила пресс-секретарь крымской прокуратуры Наталья Бояркина.

Сейчас экологи в рамках лабораторных исследований продолжают выяснять происхождение неизвестных пятен. По словам местных жителей, темные маслянистые пятна появились у берегов Керчи вчера. Горожане считают, что они могут угрожать прилетевшим на зимовку лебедям.

Фото Fresh.org.ua

Как сообщал MIGnews.com.ua, в марте 2011 года в прессе появилось сообщение, что в Черном море нашли более тысячи металлических бочек с боевым химическим оружием.