Бывший капитан "Беркута" обратился к своим коллегам с призывом не выполнять преступные приказы. Об этом говорится в его заявлении.

"Я, бывший офицер спецподразделения "Беркут", капитан милиции БСП Куколь Зиновий Владимирович, всегда гордился тем, что служил Народу Украины.

Также заверяю всех украинцев, что в случае необходимости Львовское спецподразделение однозначно будет с народом.

Руководство и личный состав части - патриоты Украины и хорошо помнят, что приняли присягу на верность народу Украины.

Я, как и другие военнослужащие, имел непростую военную биографию. Однако никогда не мог себе представить, что в нашей стране безнаказанно будут действовать нелюди, преступники, оборотни в погонах - и будут уничтожать цвет нашей нации в Киеве и других городах и селах Украины.

Ими бы гордились их учредители: Дзержинский, Каганович, Берия.

Сейчас от их подвигов в восторге Азаров, Захарченко, Медведчук.

Знайте! Деньги, которые вы зарабатываете на увечье юношей, убийствах, поджогах, вы не используете, как не использовал их Иуда. Их не примут от вас Ваши матери, дети и жены, потому что на этих деньгах кровь невинных жертв.

Премьер-министр Азаров говорит, что нет средств для бедных, чернобыльцев, афганцев, учителей, ветеранов, на школы, больницы и дороги, а вам за проломленные черепа и выбитые глаза платит, отбирая у простых людей последние копейки.

Прошу всех бывших офицеров объединиться и встать на защиту украинских патриотов, наследников Крут.

Украинская молодежь, я с вами и я горд за вас.

Честь имею! Слава Украине!"

Ранее появилась информация о том, что Львовский областной совет на заседании внеочередной сессии принял решение отозвать из Киева львовский "Беркут". За этот документ проголосовали 70 депутатов.

Депутаты обратились в ГУ МВД Украины во Львовской области с требованием немедленно отозвать личный состав специального подразделения милиции "Беркут" из Киева.

Также депутаты приняли обращение к правоохранителям с призывом не участвовать в противостоянии с теми, кого обязаны защищать. От имени территориальной общины Львовской области депутаты призвали "не выполнять, в соответствии со статьей 60 Конституции Украины, явно преступные распоряжения и приказы; принять необходимые меры для размещения всех подразделений и частей, базирующихся на территории Львовской области, в местах постоянной дислокации".

По материалам Еспресо.TV