Здание Совета министров АРК и парламента автономии захватили 120 профессионально подготовленных неизвестных лиц с автоматическим огнестрельным оружием. Об этом заявляет народный депутат фракции "УДАР, бывший глава Совмина автономии Сергей Куницын.

"Сегодня ночью – я всю ночь на телефонной связи с Крымом – более 120 вооруженных людей зашли в Верховный Совет Крыма, правительство Крыма. Профессионально подготовленные люди, вооруженные. Занесли оружие – автоматическое, гранатометы, пулеметы", - сказал он, выступая с трибуны Верховной Рады Украины в четверг, 27 февраля.

Куницын подчеркнул, что эти люди профессионально обучены и каждый из них знал, что делать во время захвата административных зданий. "Оружия (у них – ред.) на месяц обороны", - отметил он.

В связи с событиями в Крыму Куницын предлагает народным депутатам наладить взаимодействие с Госдумой РФ по крымскому вопросу. "Мы должны создать рабочую группу из представителей всех фракций и предпринять определенные меры вплоть до того, чтобы выехать в Крым и начать работу по стабилизации ситуации", - призвал он.

"Мы должны обратиться к Госдуме РФ о том, чтобы обеспечить взаимодействие во избежание кровопролития в Крыму", - подчеркнул Куницын.

Как сообщал MIGnews.com.ua, исполняющий обязанности Президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов на заседании Верховной Рады заявил, что захват зданий парламента и правительства Автономной Республики Крым будет расцениваться как "преступление против Украинского государства".

По материалам Интерфакс-Украина