Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины не допустило досрочного прекращения отопительного сезона в Украине. Об этом заявил вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко, сообщает пресс-служба ведомства.

Кабинет министров Украины принял постановление, разработанное ведомством, относительно изменения порядка распределения средств, поступающих на текущие счета для проведения расчетов с поставщиком природного газа, на которого возложены специальные обязанности, которые в свое время были внесены НАК "Нафтогаз Украины".

"Мы провели тяжелые переговоры с НАК "Нафтогаз Украины", Минтопэнерго, НКРЕКП, Минфином по продлению действия предельного минимально необходимого уровня отчисления средств на счета теплоснабжающих предприятий, что обеспечит их минимальную потребность необходимую для производства тепловой энергии и подачи тепла", - сказал Зубко, отметив, что соответствующие изменения согласованы с Международным валютным фондом.

Как сообщается, срок их действия январь-октябрь 2016 года и январь-февраль 2017 года.

Кроме этого, сообщается, что Зубко отметил, что по действующему алгоритму уже в марте все деньги будут перечисляться поставщикам газа и фактически тепловики перестанут получать средства за свои услуги.

Отмечается, что Украина оказалась на грани прекращения отопительного сезона уже в марте.

"Решение этого вопроса Правительством избавило Украину от угрозы досрочного прекращения отопительного сезона", - сказал Зубко.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина до конца отопительного сезона не планирует закупать уголь в ПАР.