Известные украинские политики и бизнесмены подвели итоги уходящего 2016 года в материале РБК-Украина "Прямая речь: 2016-й - год "зради" или "перемоги"?"

Среди опрошенных, в частности, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, отнесший к "зрадам" непринятие закона о спецконфискации, а к "перемогам" - успехи в военных действиях на востоке страны.

"2016-й нельзя назвать годом “перемоги” потому что в Украине продолжается война и наши ребята гибнут на фронте. Но нельзя назвать и годом “зради” - я бы сказал, что 2016 стал годом экономической стабилизации", - отметил первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Степан Кубив.

В свою очередь вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила, что уходящий год был сложным, но продуктивным.

А вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроид уверена: несмотря на огромное количество маленьких и не очень "зрад", для украинского государства и украинских людей это однозначно год "перемоги".

Всего РБК-Украина опросил 21 известного политика, чиновника, бизнесмена и эксперта.

Напомним, также итоги 2016 года подвели читатели РБК-Украина, большинство из которых признали, что год был одним из самых сложных.