Контроль над ситуацией в государстве должен взять парламент. Об этом в эфире телемарафона "Выход есть" на телеканале TVi заявил председатель комитета ВР по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Давид Жвания, сообщает его пресс-служба.

Он призвал всех депутатов забыть о принадлежности к политическим фракциям и лично взять на себя ответственность за события в стране.

"В Верховной Раде должно быть создано новое большинство, вне зависимости от партийной принадлежности. Спикер Владимир Рыбак должен проявить мудрость и объединить депутатов. Если этого не произойдет, необходимо переизбрать главу Верховной Рады", - считает Жвания.

Жвания подчеркнул, что депутаты должны отменить решение Конституционного Суда о политреформе и переизбрать правительство.

"Правительства Азарова сегодня не существует. Это - абстракция. В Кабмине могут говорить, что угодно, это уже не важно. Кабинет министров превысил свои полномочия, после чего перестал быть легитимным. Поэтому, в первую очередь нужно выбрать евроинтеграционное правительство, которое подтвердит выбор украинского общества, уже подписавшего соглашение об ассоциации", - уверен депутат.

"Суд в 2010 г. отменил политреформу 2004 г., но эти изменения не имплементированы в Верховной Раде, а только она уполномочена поставить законодательную точку. Таким образом, отмена политреформы не вступила в силу. Я считаю, что сейчас Верховная Рада может начать вести переговоры о формировании коалиции и евроинтеграционного коалиционного правительства", - уверен депутат.

Также Жвания считает, что завтра на согласительном совете будет понятен план действий.

"Мы увидим, сможет ли Рыбак консолидировать силы парламента. Если да - то во вторник депутаты проголосуют за решения, которые помогут вывести страну из политического кризиса", - добавил он.