Желание Украины присоединиться к НАТО или ЕС не может быть поводом для вторжения в эту страну. Об этом заявил Президент Эстонии Тоомас Ильвес, открывая международный форум YES в Киеве, передает корреспондент РБК-Украина.

"Архитектура безопасности Европы, которая была ранее, исчезла. Было разрушено то, что было установленно еще в 1945 г., я имею в виду незыблемость границ. Мы увидели что-то вроде аншлюса... 2014 г. - это ужасный год для европейской безопасности... Кроме того, желание страны присоединиться к НАТО или ЕС не может быть поводом для того, чтобы вторгаться в эту страну", - сказал Президент Эстонии.

Он заявил, что Президент Украины Петр Порошенко совершает "подвиги Геракла, стремясь к реформам когда ведется война на территории Украины". "Такого раньше не было", - подчеркнул Ильвес.

"Задача Украины на следующие 10 лет - реформироваться, а задача Европы - восстановить ситуацию, чтобы больше не было аннексий, чтобы была восстановлена безопасность. Конечно есть сфера влияния России и есть трагедия великих держав. Украина сделала свой европейский выбор, и сейчас она страдает от войны. Все мы в ЕС должны быть здесь, и наша главная задача восстановить безопасность на нашем континенте", - сказал Ильвес.