Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский считает, что в случае невыполнения боевиками минских договоренностей Украина должна устроить кратковременную экономическую блокаду оккупированных территорий и силовым путем вернуть их под контроль центральной власти. Об этом он рассказал в интервью телеканалу France 24 и газете Le Figaro, видеозапись которого размещена на официальной странице Жебривского в Facebook.

"Если на самом деле с той стороны не будет исполнения этих условий (минских договоренностей - ред.), мы должны кратковременно осуществить блокаду, а потом фактически силовой вариант для возобновления контроля украинской власти над всей Донецкой областью", - заявил Жебривский

По его словам, ключевой целью его администрации является возобновление довоенных границ Украины, а экономическая блокада или ее отсутствие должны вкладываться в стратегический план, который должно принять центральное руководство.

"Экономическая блокада может помочь в этой стратегии, чтобы люди осознали: на самом деле России та часть Донбасса не нужна. И люди должны понять, что только жизнь в единой Украине является залогом их благополучия, залогом правопорядка", - отметил глава ДонОГА.

При этом Жебривский добавил, что решение о какой-либо блокаде может приниматься только в Киеве.

"Наша задача совсем другая - это наведение порядка, это инфраструктурные проекты, это нормальная жизнь тут. Наша задача как гражданской администрации - сделать, чтобы жизнь тут абсолютно разительно отличалась от жизни там (на контролируемой боевиками территории - ред.). Это моя задача и я это выполняю", - подчеркнул он.

Напомним, ранее Жебривский заявил, что часть нынешних приверженцев самопровозглашенных "народных республик" должны получить амнистию.