Основатель французской ультраправой партии "Национальный фронт" и ее почетный председатель Жан-Мари Ле Пен заявил, что не будет принимать участия в региональных выборах в конце этого года после разногласий с его дочерью Марин Ле Пен, которая сейчас является лидером партии. Об этом сообщает Deutshe Welle.

Отвечая на вопрос газеты Le Figaro о том, будет ли он выдвигать свою кандидатуру на выборах в регионе "Прованс-Альпы-Лазурный берег", он сказал: "Нет, хотя я думаю, что я лучший кандидат". Он заявил, что заменить его могла бы его внучка - Марион Марешаль Ле Пен.

Ранее в апреле 86-летний Жан-Мари Ле Пен в одном из интервью раскритиковал нынешнюю линию "Национального фронта" и его руководителей. Кроме того, политик выступил в защиту французского маршала Петена, который во время Второй мировой войны согласился на сотрудничество с нацистскими захватчиками. Также Ле Пен подтвердил свое мнение о том, что газовые камеры в нацистских концлагерях являются "не более чем деталью истории".

Глава партии Марин Ле Пен заявила, что высказывания ее отца стали сильным ударом по партии и ее электорату. Она потребовала от него добровольно уйти с поста почетного председателя партии и высказалась за отстранение Жана-Мари Ле Пена от участия в региональных выборах, пояснив, что этот вопрос будет решен в "Национальном фронте" 17 апреля.

Напомним, в конце марта во Франции прошел второй тур местных выборов.