На сегодняшнем заседании комиссии Украина-НАТО в штаб-квартире Альянса в Брюсселе НАТО выразило поддержку Украине. Об этом заявил замминистра иностранных дел Украины Вадим Пристайко, передает "112 Украина".

"Хочу сказать, что была четкая позиция по поддержке Украины со стороны НАТО, как организации и всех 28 членов. Они знают, кто на кого напал, понимают, кто виноват, и называют виновной Россию", - заявил Пристайко.

Он также сообщил, что сегодня на заседании присутствовали генсек Альянса Йенс Столтенберг и послы всех стран-участниц.

"Сначала у меня была встреча с генсеком и затем со всеми 28 членами НАТО. Есть интерес к тому, что происходит у нас на востоке, почему происходит ухудшение ситуации и по какому пути идет Украина, чтобы выйти из этой ситуации. Интересовались вопросами реформ, как Украина будет бороться с коррупцией, как найдет свое место среди стран ЕС. Послов также интересует, поддерживает ли украинский народ политику правительства, отражает ли минский процесс волю народа", - рассказал Пристайко.

По словам замглавы МИД, на заседании комиссии удалось достигнуть договоренности о возможном проведении заседания НАТО по ситуации в Украине в ближайшие месяцы.

"По поводу высоких контактов, в этом году у нас будут хорошие новости об увеличении контактов и визитов. Думаю, в этом году удастся провести заседание на уровне не менее министров иностранных дел и это уже вопрос месяцев", - заявил Пристайко.

Напомним, Пентагон заявил, что Россия развернула на своей территории крылатые ракеты наземного базирования, угрожающие безопасности НАТО.