Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич заявил о неспособности Запада справиться с российскими хакерскими атаками и фейковыми новостями. Об этом глава латвийского МИД сообщил во время визита в Лондон, передает The Guardian.

По словам Ринкевича, есть все больше доказательств того, что Россия автоматизировала кампанию по дезинформации в социальных медиа. О чем свидетельствуют данные доклада Центра стратегических коммуникаций НАТО, согласно которым абсолютное большинство русскоязычных твитов о НАТО в Латвии направлены "ботами". Так, количество сообщений от "ботов" в пять раз превышает количество сообщений от реальных интернет-пользователей.

Глава МИД Латвии назвал такую ??тактику "очень систематической" и считает ее новым способом распространения пропаганды среди молодежи. Он призвал Конгресс США расследовать вмешательство России в выборы президента, отметив, что это важно для всех союзников Соединенных Штатов.

"Если у вас есть хакерские атаки, фейковые новости с определенной целью, реагировать очень трудно. Мы можем узнать, что случилось, но это очень трудно доказать", - добавил Ринкевич.

Напомним, Латвия опасается провокаций на своей границе, которые могут произойти в ходе российско-белорусских учений "Запад-2017".