Вице-министра экономики Валериу Трибоя задержали сотрудники Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦКБ) на 72 часа по подозрению в коррупции. Об этом сообщает Newsmaker.md.

"Подозреваемый, используя свое положение, с помощью третьего лица, купил в АО Moldtelecom, которое основало министерство экономики, недвижимость на общую сумму около 1 млн леев (почти 51 тыс. долларов), а после сдал здание в аренду на 10 лет предприятию Furnizarea Energiei Electrice Nord", - заявила пресс-секретарь НЦБК Анжела Старински.

Согласно информации издания, подозреваемый также заставила арендатора сделать в здании ремонт за свой счет, на который в результате было потрачено 4 млн леев (200 тыс. долларов).

НЦБК провел обыски в кабинете, дома и в автомобилях вице-министра. По факту злоупотребления властью возбудили уголовное дело. Если вину докажут, Валериу Трибою грозит штраф на сумму более 6 тыс. долларов или тюремное заключение от 2 до 6 лет.

Сотрудники антикоррупционного центра также задержали еще 2 человека по этому делу - одного из советников замминистра экономики и директора предприятия Furnizarea Energiei Electrice Nord.

Напомним, ранее сообщалось, что премьер-министр Молдовы Павел Филип заявил о том, что меморандум о сотрудничестве между Молдавией и Евразийским экономическим союзом (ЕврАзЭС) не будет иметь юридической силы и юридических последствий.