В Национальном институте рака (НИР) в пятницу, 17 апреля, трудовому коллективу была представлена новый директор - Елена Колесник, занявшая эту должность в результате открытого конкурса претендентов. Об этом сообщает пресс-служба НИР.

Напомним, 14 апреля министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили подписал с Колесник пятилетний контракт.

По инициативе Минздрава, впервые назначению руководителя подобного уровня предшествовал открытый конкурс претендентов. В нем приняли участие 18 ведущих отраслевых специалистов, каждый из которых презентовал собственное видение развития учреждения не только министерству, но и трудовому коллективу.

"Именно диалог с коллективом и профессиональным сообществом в обсуждении предложений и видения в управлении должен стать практикой для всех предприятий в сфере здравоохранения во время назначения их менеджмента", - отметила первый замминистра здравоохранения Александра Павленко, представляя трудовому коллективу НИР нового директора.

Павленко также отметила, что новоназначенного директора ждет много работы, так необходимой для повышения качества обслуживания пациентов, развития научной базы и обеспечения полной прозрачности финансовой деятельности НИР.

"Уже в текущем году в Национальном институте рака стартует пилотный проект электронных закупок на базе платформы "Прозрачно", которую МОЗ предоставит учреждению, - подчеркнула Павленко. - Это обеспечит экономию бюджетных средств и исключит из процесса закупки препаратов коррупционную составляющую".