И.о. заместителя главы Днепропетровской облгосадминистрации Святослав Олейник выступает за налаживание горизонтальных связей с руководителями самопровозглашенных республик на востоке Украины. Об этом он заявил в своем интервью, передает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу партии "Украина майбутнього".

По его словам, командой экс-главы ДнепрОГА Игоря Коломойского неоднократно высказывались предложения о включении ее представителей в состав переговорных групп.

"Мы миллион раз просили включить нас в состав переговорных групп - ведь Днепропетровская область граничит с Донецкой, есть связи. Но центральное правительство в Киеве нас не слушалось. Сейчас, в роли общественных деятелей, попробуем найти общий язык. Я говорю не за себя, но, думаю, Геннадий Корбан смог бы очень быстро наладить контакты, и это существенно ускорило бы имплементацию в Донбассе минских соглашений", - заявил Олейник.

"Вести переговоры с тем же Захарченко и его командой необходимо, если мы хотим мира. А мир - наш главный приоритет. Какими бы террористами ни были лидеры ДНР и ЛНР, без них имплементировать минские соглашения нельзя, они должны обеспечить проведение в Донбассе местных выборов. А на будущее диалог надо начинать вести действительно с местными горизонтальными структурами, представителями гражданского общества, работающими на оккупированных территориях", - добавил он.

Напомним, что 24 марта Президент Украины подписал указ об отставке с поста главы Днепропетровской облгосадминистрации Игоря Коломойского. Позднее стало известно о назначении на эту должность Валентина Резниченко. Святослав Олейник, являясь членом команды Коломойского, остался занимать пост и.о. замглавы ДнепрОГА.