Константин Килимник - заместитель Пола Манафорта, бывшего главы избирательного штаба кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа и консультанта экс-президента Виктора Януковича, мог быть связан с российской разведкой. Об этом сообщает The Financial Times.

"Люди, которые работали с Килимником, гражданином России, утверждают, что в команде Манафорта не было тайной то, что он, военный лингвист, был связан с российской военной разведкой", - пишет издание.

Указано, что в команду Манафорта Килимника в качестве переводчика во время работы с самым богатым олигархом Украины Ринатом Ахметовым взяли именно за "замечательный английский". Постепенно Килимнику доверили больше обязанностей, отмечает издание.

В качестве ключевого помощника Манафорта Килимник получил редкий доступ к высшим фигурам региона - "от Януковича до миллиардеров-олигархов и высокопоставленных западных дипломатов", пишет FT.

По данным СМИ, Килимник родился в Украине в 1970 году, военную службу проходил в России. Его первым долгосрочным рабочим местом после увольнения из армии был Международный республиканский институт (IRI) в Москве, неправительственная организация из США в начале 1990-х годов. В IRI утверждают, что взяли Килимника на работу за замечательный английский.

В институте знали, что свои знания языка он получил в военной разведке, однако не придавали этому особого значения, хотя и подозревали, что он мог заниматься деятельностью, не связанной с должностными обязанностями.

Издание отмечает, что 10 лет спустя, когда Килимник стал работать на Януковича в команде Манафорта, там тоже некоторые подозревали, что он докладывает в Москву, однако не придавали этому значение.

На сегодня Манафорт и Килимник до сих пор находятся в тесной связи, и хотя в Манафорта настаивают, что его отставка с поста председателя штаба Трампа не связана с его украинской деятельностью, информированные источники утверждают, что это сыграло свою роль.

"Это очень серьезная проблема, если учесть, что офицер российской разведки мог находиться в одном степени знакомства от кандидата в президенты Дональда Трампа", - констатировал источник.

Напомним, ранее сообщалось, что США расследуют связи Манафорта и Януковича.