Заместитель руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Владимир Кривенко закрыл уголовное производство по факту вымогательства и получения экс-президентом Леонидом Кучмой и его зятем бизнесменом Виктором Пинчуком 110 млн долларов взятки от Игоря Коломойского. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на "Наші гроші".

Издание отмечает, что в ответ на информационный запрос в НАБУ сообщили о закрытии указанного производства еще 2 августа 2018 года. Производство закрыли за отсутствием состава уголовного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.368 УК Украины.

Напомним, 4 марта 2015 года состоялось заседание Спецкомиссии Верховной рады по вопросам приватизации, на котором Игорь Коломойский заявил, что начиная с 2003 года ежемесячно предоставлял 5 млн долларов (всего 110 млн долларов) взятки на требование тогдашнего президента Леонида Кучмы через его зятя Виктора Пинчука за право управлять компанией "Укрнафта".

11 марта 2015 года комиссия ВР обратилась в Генпрокуратуру с требованием возбудить уголовное производство по этому факту.

По данным госреестра судебных решений, адвокат Коломойского предоставил следствию копии документов, среди которых - копия соглашения о сотрудничестве по достижению оперативного контроля над ОАО "Укрнафта" от 25 января 2003 года. Стороны договорились об осуществлении контроля над компанией. На выполнение этих договоренностей 30 января 2003 года был избран новый председатель правления "Укрнафты" Игорь Палица, который в период до апреля 2003 осуществил смену правления и назначил новых заместителей председателя правления и главного бухгалтера. Кроме того, в Наблюдательный совет общества был включен сам Коломойский и четыре человека из его окружения.

Ранее генпрокурор Юрий Луценко передал в НАБУ дела, в которых фигурируют Кучма, Пинчук и Коломойский