Внесение изменений в Конституцию Украины в вопросе закрепления курса в НАТО и ЕС не будет нуждаться в проведении референдума. Об этом сообщил заместитель главы фракции "Блока Петра Порошенко" Сергей Березенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Нет. Процедура четко говорит, что если вносятся изменения в преамбулу - конкретные статьи и конкретные разделы, то референдум не требуется. Есть четкие разделы, изменения которых не требуют референдума. Соответственно, этот вопрос находится в плоскости парламента. Президент свой шаг сделал", - сообщил Березенко.

По его словам, народные депутаты сейчас ожидают от комитетов ВРУ подготовку документов для рассмотрения вопроса внесения изменений в Конституцию в сессионном зале.

"Мы ждем, чтобы эта неделя - еще подготовили все соответствующие документы для рассмотрения в зале. И уже первая (следующая, - ред.), чтобы направить эти предложения президента в Конституционный суд. Мы готовы голосовать", - добавил он.

Напомним, текст президентского законопроекта №9037 о внесении изменений в Конституцию Украины о необратимости курса Украины на европейскую и евроатлантическую интеграцию обнародован на сайте Верховной рады. Проект был зарегистрирован в ВР 3 сентября 2018 года.