Принятие законов "О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" и "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях" влияют на решение о введении миротворческой миссии ООН на временно оккупированную территорию. Об этом заявил председатель фракции "Блок Петра Порошенко" Артур Герасимов в эфире программы "Свобода слова" на телеканале "ICTV" .

"Оба эти законы, и закон о реинтеграции, и закон, который продолжил особенности местного самоуправления, действительно почти прямым образом влияют на решение наших партнеров относительно введения миротворцев", - сказал Гарасимов.

По его словам, от закона об особом статусе временно оккупированных территорий также зависит дальнейшее продолжение санкций Европейского Союза относительно Российской Федерации.

Напомним, ранее секретарь комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Иван Винник заявил, что при подготовке ко второму чтению в проекте закона о реинтеграции Донбасса политики предусмотрят механизм верификации вывода российских войск.