Законопроекты Кабинета министров Украины на пленарных заседаниях Верховной Рады Украины теперь будут докладывать исключительно министры. Об этом заявил председатель парламенту Владимир Гройсман, подводя итоги заседания Согласительного совета, сообщает пресс-служба ВРУ.

"Парламент демонстрирует абсолютную конструктивность по отношению к правительственным инициативам. Другое дело, что некоторые министры не позволяют себе поинтересоваться качеством тех законов, которые они написали, какая реакция профильных комитетов или фракций по тому или иному вопросу," - заявил Гройсман.

Таким образом, Председатель Верховной Рады подчеркнул, что  ни один первый заместитель, заместитель министра не будут докладывать законы в зале Парламента, только профильные министры.  По его словам, если министр отсутствует по уважительным причинам, что подтверждается соответствующим письмом, и об этом проинформирован профильный комитет, тогда законопроект может представлять уполномоченный заместитель министра.

"В конце концов каждый министр должен продемонстрировать, что он адекватно  воспринимает то, что предлагает, что он владеет материалом и предметом того, о чем он хочет поговорить с Парламентом, и Парламент должен принять соответствующие решения", - сказал Гройсман.

Напомним, на очередной пленарной неделе Рада рассмотрит законопроекты о закупках, безвизовом режиме и соцстандартах.