Проекта закона о денонсации так называемых "харьковских соглашений" (соглашений между Украиной и Россией о скидке на газ в обмен на продление пребывания ЧФ РФ в Крыму) в Верховной Раде пока нет. Об этом журналистам заявил вице-спикер Руслан Кошулинский, передает корреспондент РБК-Украина.

"Пока что вопрос в законодательном плане о разрыве харьковских соглашений не стоит. Проекта закона о денонсации нет. Этот вопрос может стать... в силу изменения событий, уже через час он может появиться. Учитывая калейдоскоп всех событий, а также учитывая лицемерие России", - заявил он.

Кошулинский напомнил, что Россия не выполняет соглашение в части количественного присутствия Черноморского флота на территории Крыма.

"Мы видим, что реально в Крыму находится не 3 тыс., а 6 тыс. военнослужащих. Условно, прилетело не два, а шесть вертолетов", - сказал он.

Напомним, лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко отмечала необходимость денонсирования "харьковских соглашений". Лидер "Свободы" Олег Тягнибок заявил, что юридическая часть по отмене соглашений готовится.

28 марта Совет национальной безопасности и обороны на своем заседании рассматривал вопросы о пересмотре "харьковских соглашений" и концепцию статуса Украины в НАТО.