Законопроект по решению проблемы с автомобилями на европейской регистрации уже разработан. Об этом заявила председатель Комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной Нина Южанина в эфире "5 канала".

"Законопроект готов и готов именно с той идеологией, которую проговаривали с активистами и без них. Я думаю, что общество также ожидает, какое решение может принять власть. Я пытаюсь сейчас собрать руководителей с исполнительной ветви власти и с законодательной для того, чтобы в последний раз проговорить концепцию законопроекта, который мы будем предлагать. Она отличается от того, что мы говорили с участниками акции", - заявила Южанина.

По ее словам, одной из причин нежелание растаможивать автомобили в Украине является завышенная ввозная пошлина и НДС.

"Мне кажется, что другая часть плательщиков, которые платили все налоги и не в акцизном налоге горы кроются, не в нем вся причина, почему не хотят официально растаможивать эти автомобили, потому что еще есть уплата ввозной пошлины - 8,5%, НДС - 20% от стоимости автомобиля. Поэтому мы должны подойти взвешенно и на какой-то период времени принять такую ??шкалу акцизного налога, чтобы каждый гражданин захотел, смог привезти подержанный автомобиль", - рассказала председатель комитета.

Напомним, ранее Южанина сообщила, что стоимость растаможки автомобилей на иностранной регистрации составит 1-1,4 тыс. евро.