О конкретном законопроекте о выборах на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей в данный момент говорить рано. Об этом в интервью РБК-Украина рассказала член политической подгруппы минской контактной группы по Донбассу Ольга Айвазовская.

"О законопроекте речь не идет, нам никто не ставит требований относительно дат. Все предыдущие даты, которые озвучивались, привели к тому, что, во-первых, в Украине информационная паника из-за того, что нет доступа к информации, что происходит там, что может быть написано в этом законе, и что будет перед выборами. Еще одна причина, почему не ставятся даты - четкая позиция Украины - а безопасность?" - отметила Айвазовская.

При этом она подчеркнула, что написание такого законопроекта не требует значительного времени.

"По опыту могу сказать, что это пару дней работы для 2-3-х качественных экспертов. Но какой смысл внесения каких-либо законодательных инициатив, пока не будет решения и практического применения блока о безопасности?" - заявила представительница минской группы.

Она пояснила, что перед тем, как переходить к работе над законопроектом, необходимо согласовать его модальности.

"Модальности - это рамки для дискуссии о том, как может выглядеть закон. Моя личная и официальная позиция в рамках политической подгруппы - закон будет писать Верховная Рада, то есть народные депутаты или те, кто имеет право на законодательную инициативу, - отметила Айвазовская. - Я знаю, что есть концепция, и об этом заявлял президент на пресс-конференции в начале июня. И эта концепция близка к позиции, которую занимает минская политическая подгруппа. Это пропорциональная избирательная система, роль ЦИК, безопасность печати бюллетеней, доступ медиа и тому подобное. Не видя концепции, я сама предложила несколько идей, которые являются логическими с точки зрения организации таких выборов".

Напомним, ранее заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и временно перемещенных лиц Георгий Тука заявил, что президент России Владимир Путин намерен вернуть Украине оккупированный Донбасс, но на своих условиях.